Малыш смотрит ,как бабушка пишет письмо...
Бабушка перестает писать..,и говорит внуку:
....важнее не то ,что я пишу ,а то,чем я пишу. Я хотела бы,чтобы ты ,когда вырастешь,стал таким ,как этот карандаш.....Этот карандаш обладает пятью качествами ,которые необходимы....чтобы прожить жизнь в ладу со всем миром.
Во-первых: ты можешь быть гением ,но никогда не должен забывать о существовании Направляющей Руки. Мы называем эту руку Богом и всегда должны вверять себя Его воле.
Во-вторых: чтобы писать ,мне приходится время от времени затачивать карандаш. Эта операция немного болезненна для него,но зато после этого он пишет более тонко. Следовательно ,умей терпеть боль,помня,что она облагораживает тебя.
В-третьих: если пользоваться карандашом, всегда можно стереть резинкой то, что считаешь ошибочным. Запомни,что исправлять себя -не всегда плохо. Часто это единственный способ удержаться на верном пути.
В-четвертых: в карандаше значение имеет не дерево,из которого он сделан, и не форма, а графит ,находящийся внутри.Поэтому всегда думай о том, что происходит внутри тебя...
И в-пятых: карандаш всегда оставляет за собой след. Так-же и ты оставляешь после себя следы своими поступками,и поэтому обдумывай каждый свой шаг.